<li id="kmoco"></li>
<rt id="kmoco"><delect id="kmoco"></delect></rt>
  • <table id="kmoco"></table>
  • <strike id="kmoco"><tr id="kmoco"></tr></strike>
    <table id="kmoco"></table>
  • 網(wǎng)站首頁 會計課程 授課老師 會計實操 會計考證 名師解答 會計資訊 關(guān)于我們

    老會計絕不會報告你的成本調(diào)配法!7步就搞定!

    2022-04-12 10:23:46深圳會計培訓(xùn)

      前段功夫,小編頒布了一篇→→→《干貨!扶助消費用度的歸集與調(diào)配!案例+思想導(dǎo)圖,不怕你不懂!》,收到不少會計同仁的留言和反應(yīng),有的說寫得很好很干貨的,也有的提出了不少疑義想讓小編維護(hù)處置的。

      但大普遍會計伙伴表白,想讓我再出一篇作品,是對于扶助消費用度歸集與調(diào)配的其余本領(lǐng)的案例領(lǐng)會,說上回那篇作品固然很干貨,然而實操案例比擬少,想多進(jìn)修其余本領(lǐng)的實質(zhì)。

      所以,即日小編就依照諸位會計伙伴的訴求,再出一篇對于扶助消費用度交互調(diào)配法的實質(zhì)。

      因為上回仍舊舉例講了徑直調(diào)配法的實質(zhì),即日則從交互調(diào)配法的案例領(lǐng)會發(fā)端。

      ★交互調(diào)配法★

           01、設(shè)置

      交互調(diào)配法各別于徑直調(diào)配法,它須要舉行兩次調(diào)配操縱,重要分為對外、對外處置。重要道理即是先算出彼此耗用小組的的本質(zhì)用度,再算出對外調(diào)配耗用的成本用度。

      徑直調(diào)配法其實用范疇較窄,只實用于那種交易不多的企業(yè)或企業(yè)消費小組里面耗用用度都差不離的情景。由于可忽視不計消費小組里面所耗用的用度,以是計劃較為簡單,只須要舉行一次調(diào)配即可。

      而比較交互調(diào)配法,它訴求透徹計劃,不行大概估量消費小組之間的用度,以是須要提防分為兩個進(jìn)程來舉行調(diào)配處置,即對外對外調(diào)配。兩次調(diào)配的進(jìn)程,大大普及了調(diào)配的精確性,但也加大了核算調(diào)配的處事量。

      02、公式

      大略領(lǐng)會,先對外調(diào)配,再對外調(diào)配。

      ★1.對外調(diào)配★

      第一步:先算出各個小組各自里面的調(diào)配率。

      第二步:算出其余小組耗用本人小組的用度與本人小組耗用其余小組的用度。

      第三步:結(jié)果按照本人小組待調(diào)配總用度、本人小組耗用其余小組的用度、旁人小組耗用本人小組的用度,算出本人小組本質(zhì)耗用情景,即本人小組本質(zhì)用度=本人小組待調(diào)配總用度+本人小組耗用其余小組的用度-旁人小組耗用本人小組的用度。

      ★2.對外調(diào)配★

      第一步:算出各小組交互調(diào)配后的本質(zhì)用度。

      第二步:算出各小組對外用度調(diào)配率。

      第三步:按照本質(zhì)對外用度調(diào)配率,算出各個受益單元的本質(zhì)用度。

      表面常識大概說到這邊,接下來舉行案例領(lǐng)會,讓大師越發(fā)領(lǐng)會領(lǐng)會這個實質(zhì)。

      ★舉個例子,充溢領(lǐng)會★

      假如學(xué)樂佳有限公司設(shè)有供電和機(jī)械修理兩個扶助消費小組。

      2020年6月在調(diào)配扶助消費用度往日,供電小組發(fā)生消費用度3600w,按耗電度數(shù)調(diào)配用度,供給供電度數(shù)4000w度。個中,機(jī)械修理小組耗用800w度,基礎(chǔ)消費第一小組1400w度,第二小組1200w度,行政管理部分300w度,出賣部分300w度。

      機(jī)械修理小組發(fā)生消費用度2400w,按補綴工時間配用度,供給補綴工日4000鐘點。個中,供電小組耗用400鐘點,基礎(chǔ)消費第一小組1600鐘點,第二小組1400鐘點,行政管理部分400鐘點,出賣部分200鐘點。

      該企業(yè)扶助消費的創(chuàng)造用度不經(jīng)過“創(chuàng)造用度”科目核算。簡直核算如次所示。

      第一步,先對外調(diào)配,核算出各自小組里面的用度調(diào)配率。

      供電小組用度調(diào)配率:

      =供電小組待調(diào)配用度總數(shù)÷供電小組耗用的勞務(wù)(或產(chǎn)物)總量

      =3600/4000=0.9

      機(jī)械修理小組用度調(diào)配率:

      =機(jī)械修理小組待調(diào)配用度總數(shù)÷機(jī)械修理小組耗用的勞務(wù)(或產(chǎn)物)總量

      =2400/4000=0.6

      第二步,再核算各自小組耗用其余小組的用度。

      供電小組耗用機(jī)械修理用度

      =供電小組補綴工日*機(jī)械修理小組用度調(diào)配率

      =400*0.6=240

      機(jī)械修理小組耗用供電用度

      =機(jī)械修理小組供電度數(shù)*供電小組用度調(diào)配率

      =800*0.9=720

      第三步,算出各自小組本質(zhì)耗用用度。

      供電小組本質(zhì)耗用用度=供電小組待調(diào)配用度總數(shù)+供電小組耗用機(jī)械修理用度-機(jī)械修理小組耗用供電用度=3600+240-720=3120

      機(jī)械修理小組本質(zhì)耗用用度=機(jī)械修理小組待調(diào)配用度總數(shù)+機(jī)械修理小組耗用供電用度-供電小組耗用機(jī)械修理用度=2400+720-240=2880

      第四步,對外調(diào)配,算出各自小組對外的用度調(diào)配率

      供電小組對外用度調(diào)配率=供電小組本質(zhì)耗用用度/對供電小組除外的受益單元供給的勞務(wù)或產(chǎn)物總量=3120/(4000-800)=0.975

      機(jī)械修理小組對外用度調(diào)配率=機(jī)械修理小組本質(zhì)耗用用度/對機(jī)械修理小組除外的受益單元供給的勞務(wù)或產(chǎn)物總量=2880/(4000-400)=0.8

      第六步,算出除消費小組除外的受益單元所耗用用度。

      行政管理部分本質(zhì)耗電用度=行政管理部分耗電度數(shù)*供電小組對外用度調(diào)配率=300*0.975=292.5

      行政管理部分本質(zhì)機(jī)械修理用度=行政管理部分補綴工日*機(jī)械修理小組對外用度調(diào)配率=400*0.8=320

      行政管理部分本質(zhì)耗用用度=292.5+320=612.5

      出賣部分本質(zhì)耗電用度=出賣部分耗電度數(shù)*供電小組對外用度調(diào)配率=300*0.975=292.5

      出賣部分本質(zhì)機(jī)械修理用度=出賣部分補綴工日*機(jī)械修理小組對外用度調(diào)配率=200*0.8=160

      出賣部分本質(zhì)耗用用度=292.5+160=452.5

      第六步,算出基礎(chǔ)消費小組的本質(zhì)用度。

      基礎(chǔ)消費第一小組調(diào)配的電費=1400*0.975=1365

      基礎(chǔ)消費第一小組調(diào)配的機(jī)械修理費=1600*0.8=1280

      基礎(chǔ)消費第一小組調(diào)配的扶助消費成本=1365+1280=2645

      基礎(chǔ)消費第二小組調(diào)配的電費=1200*0.975=1170

      基礎(chǔ)消費第二小組調(diào)配的機(jī)械修理費=1400*0.8=1120

      基礎(chǔ)消費第二小組調(diào)配的扶助消費成本=1170+1120=2290

      結(jié)果一步,寫出對應(yīng)的會計分錄。

      借:創(chuàng)造用度——第一小組 2645

      ——第二小組 2290

      管理用度 612.5

      出賣用度 452.5

      貸:消費成本——扶助消費成本——供電小組 3600

      ——機(jī)械修理小組 2400

      注:在舉行對外交互調(diào)配時,核算出各自小組耗用其余小組的用度,也需計入會計分錄。簡直如次所示:

      借:消費成本——扶助消費成本——供電小組 240

      ——機(jī)械修理小組 720

      貸:消費成本——扶助消費成本——供電小組 720

      ——機(jī)械修理小組 240

      好了,之上所講常識即是正文的一切實質(zhì),看到這邊,大師都領(lǐng)會了嗎?有什么疑義大概倡導(dǎo)的,歡送大師留言指摘。

      正文為管理會計圈(id:glxuelejia)大眾號原創(chuàng)首演,作家:拾方。如需援用或連載,請留言受權(quán),并必須在文首證明之上消息。違者將被照章探求法令負(fù)擔(dān)!

      @管理會計圈 保持一切權(quán)力。


    希望本篇文章能夠?qū)φ郎?zhǔn)備參加

    廣州會計培訓(xùn)

    , 的小伙伴們有所幫助。想要了解更多

    惠州會計培訓(xùn)

    、

    東莞會計培訓(xùn)

    、

    深圳會計培訓(xùn)考試

    、 相關(guān)知識記得關(guān)注學(xué)樂佳會計培訓(xùn)官網(wǎng)。最后祝愿小伙伴們考試成功!
    主站蜘蛛池模板: 邢台市| 南充市| 孝昌县| 霞浦县| 涟水县| 汉川市| 甘孜县| 百色市| 昌宁县| 同德县| 武川县| 临潭县| 克拉玛依市| 工布江达县| 锦屏县| 泰安市| 沅陵县| 吕梁市| 垣曲县| 黑龙江省| 永靖县| 手游| 丹东市| 建始县| 苏尼特左旗| 双桥区| 桐柏县| 若羌县| 岚皋县| 无极县| 横山县| 建湖县| 阳新县| 额敏县| 密云县| 进贤县| 铜山县| 开鲁县| 甘孜| 上饶县| 崇明县|