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    增值稅紅票會計分錄

    2023-02-27 12:21:58深圳會計培訓

      以下文字資料是由(歷史)小編為大家搜集整理后發布的內容,讓我們趕快一起來看一下吧!

      上月開的票已入賬,這月買方要求重開,沒按其要求備注,這月已開紅字發票和重新開票,金額都不變,請問如何做分錄——這樣可以不做分錄。把發票附在其他的收入記賬憑證的后面即可。

      紅字發票如何做賬分錄:

      借:應收賬款 紅數或負數

      貸:主營業務收入 紅數或負數

      應交稅費 紅數或負數

      ----------------------------------------

      不懼惡意采納刷分

      堅持追求真理真知

      1、如果是銷貨退回沖減當期銷售收入,開紅字發票沖減銷售收入.

      其會計處理是:借:產品銷售收入

      應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)

      貸:應收賬款

      2、你說的不屬于增值稅進項稅轉出

      進項稅轉出舉例:

      屬于原先購入物資即能認定其進項稅額能抵扣 ,即進項稅額已記入“應交稅金—應交增值稅(進項稅額)”科目,但后來由于購入物資改變用途或發生非常損失,按照規定應將原已記入進項稅額并已支付的增值稅,通過“應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)”轉入“在建工程”、“應付福利費”、“待處理財產損溢”等科目。該部分進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,只能作為進項稅額轉出。

      例如:A企業福利部門領用生產用原材料一批,實際成本為4000元;為購建固定資產的在建工程領用生產用原材料一批,實際成本為5000元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:

      借:應付福利費

      4000+4000×17%=4680

      貸:原材料 4000

      應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 680

      借:在建工程

      5000+5000×17%=5850

      貸:原材料 5000

      應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 850

      例如:A企業原材料發生非常損失,其實際成本為7500元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:

      借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 8775

      貸:原材料 7500

      應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)7500×17%=1275

      例如:A企業庫存商品發生非常損失,其實際成本為37000元,其中所耗原材料成本為20000元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:

      借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 40400

      貸:庫存商品 37000

      應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 20000×17%=3400

      如果上述例題中改為在產品,其他資料不變,則會計賬務處理:礎   借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 40400

      貸:生產成本 37000

      應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 20000×17%=3400

      是的,11月份要確認收入的,按的發票正常入賬,正常計提稅費;

      12月份應憑《開具紅字增值稅專用發票通知單》開具紅字增值稅專用發票,沖減當期銷售額和銷項稅額;注意:如果當月未銷售或銷售開票金額小于上月發票的,建議先不開具紅字發票;增值稅納稅申請表里是不得出現負數銷售額及稅額的。

      應根據開具紅字增票,倉庫開具紅字入庫單(如11月份確認收入時,已經核算成本了,12月份就應開具倉庫紅字入庫單,沖減庫存商品;);財會根據倉庫單,填制憑證,會計分錄如下:

      借:應收賬款(紅字)

      貸:主營業務收入(紅字)

      貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額(紅字)

      借:主營業務成本(紅字)

      貸:庫存商品(紅字)

      有不清楚的,在線解答!

      沖紅時

      借:應收賬款(紅字金額)

      貸:主營業務收入 (紅字金額)

      貸:應交稅費——應交增值稅——銷項稅額(紅字稅額)

      開發票給客戶,有個字錯了,發票退回了,后來沒有補開發票給客戶了?發票是不是要紅沖,怎么處理呢,怎么做分錄呢?求高人指點!!!!

      這個問題實際不需要紅沖,因為你不是銷售退貨,如果是退貨就得紅沖;你銷售已經完成只是不開發票而已。銷售是以實際發生銷售確認收入不是以開不開發票確認。

      紅沖是做一個與原來憑證方向相同的紅字數字憑證,并用紅字記賬。

      根據紅字發票做分錄

      1.沖減收入

      借:應收賬款-甲公司 33930(紅字) 貸:主營業務收入-a產品 10000 (紅字) 主營業務收入-b產品 18000 (紅字) 主營業務收入-c產品 1000 (紅字)

      應交稅金-應交稅金-銷項稅金 4930 (紅字)

      2.沖減成本

      借:主營業務成本 25890 (紅字)

      貸:庫存商品-產品a 8800 (紅字)

      庫存商品-產品b 16200 (紅字) 庫存商品-產品c 890 (紅字)

      根據新開的藍字做分錄

      確認收入

      借:應收賬款-甲公司 33930 貸:主營業務收入-a產品 10500 主營業務收入-b產品 18500 應交稅金-應交稅金-銷項稅金 4930

      2結轉成本

      借:主營業務成本 25000 貸:庫存商品-產品a 8800 庫存商品-產品b 16200

      一般納稅人開具紅字專用發票,做的分錄是:

      借:應收賬款 負數

      貸:主營業務收入 負數

      應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 負數

      借:現金、銀行存款、應收賬款----(紅字) 貸:主營業務收入 ----(梗字) 應交稅金-增值稅(銷項稅)----(紅字)

      反方向做賬,或者同方向做負數沖賬……

      一般來說,電子帳,同方向做負數沖賬為宜,這樣避免虛增

      針對補充:你浮票的時候也做賬了吧?到時候同方向做負數充掉就行了。不知道你開票時怎么做的,不好說。

      根據增值稅法管理規定,你正常開紅票后,可以沖銷你的銷項稅額,申報時準予扣除,如果你上月結轉成本的需在當月沖銷,發票聯和抵扣聯自己保管好(如果對方不需要的話)。

      開紅字發票時:

      借:應收賬款 紅字

      貸:主營業務收入 紅字

      應交稅費—增值稅—銷項稅額 紅字

      注:按準則是做相反分錄,但實際操作時,做相反分錄不利于查賬。申報的時候,用合計數申報即可,也就是你當月的實際正數開票金額—紅字發票金額。


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